Учительская

Методическая работа в школе – сложный процесс, требующий большой самоотдачи, творческой инициативы, активности. Для повышения эффективности методической работы необходимо применять активные формы работы, которые стимулируют поиск, творческую исследовательскую деятельность педагогов и ориентированы на зону их ближайшего развития. Использование этих форм также способствует проявлению самостоятельности, творческому поиску, выработке собственной позиции, развитию способности анализировать свою работу и работу коллег, принимать решения. Одной из таких форм работы является декада педагогического мастерства.

В школе впервые со 2 по 13 марта прошла декада педагогического мастерства «Современные педагогические технологии, их роль в образовательном процессе», целью которой является повышение качества образовательного процесса, уровня профессионального мастерства педагогов, включение их в творческий педагогический поиск. В программу декады вошли конкурс творческих работ «Лайфхаки для современного педагога», профессиональный конкурс, приуроченный к Международному женскому дню 8 марта, «Женщина. Весна. Учительница». В рамках конкурса участницы провели анализ педагогических кейсов, представили, какой они видят современную школу и, конечно, продемонстрировали свои таланты во время творческой визитки. Победителем конкурса стала Сташкевич Наталья Ивановна,  социальный педагог, учитель немецкого языка.

Открыли декаду круглым столом «Современный урок – как основа эффективного и качественного образования». Педагоги обсудили, что для них – современный урок, как сделать каждый урок современным.

Во время проведения Мастер-классов педагоги рассмотрели такие актуальные вопросы, как активизация внимания школьников, эстетическое воспитание, формирование исследовательских компетенций учащихся. Носкова Марина Викторовна, педагог детского эколого-биологического центра, представила мастер-класс по организации исследовательской деятельности обучающихся в рамках внеурочной деятельности.

Открытые уроки и занятия внеурочной деятельности  показали достаточный уровень методического мастерства педагогов.

После подведения итогов декады на педагогическом совете было принято решение:

— поощрить дипломами за высокий профессиональный уровень, показанный в ходе методических мероприятий, Ашеулову Елену Валерьевну, учителя биологии и географии; Годунову Марину Владимировну, учителя иностранного языка; Казанцеву Наталью Владимировну, учителя начальных классов;

отметить результативную деятельность учителей: Галаховой Марины Анатольевны, Ларионовой Натальи Анатольевны, Машановой Дарьи Александровны, Петровой Ольги Валерьевны;

-отметить высокий творческий потенциал учителей-участников конкурса «Женщина. Весна. Учительница»: Брагиной Любови Ивановны, Быковой Надежды Прокопьевны, Вохминой Евгении Владиславовны, Галаховой Екатерины Яковлевны, Кухтиной Ирины Николаевны, Сташкевич Натальи Ивановны;

— отметить профессиональный подход участников конкурса «Лайфаки для современного педагога»: Галаховой Екатерины Яковлевны, Цагаевой Замиры Славиковны.

Педагогическая декада позволила провести мониторинг профессиональной деятельности педагогов и наметить коррекционные пути, выявить положительный опыт педагогической деятельности и повысить квалификацию учителей, а также сплотить коллектив, каждому педагогу почувствовать себя необходимым и значимым, благодаря спланированной работе и профессиональному взаимодействию.