Функциональная грамотность

Функциональная грамотность — это умение эффективно действовать в нестандартных жизненных ситуациях. Ее можно определить как «повседневную мудрость», способность решать задачи за пределами парты, грамотно строить свою жизнь и не теряться в ней. Функциональная грамотность сформирована через формат международного исследования PISA.

1. Читательская грамотность — способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.
  2. Математическая грамотность – способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живет, высказывать хорошо обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину.
  3. Естественнонаучная грамотность – это способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественными науками, и его готовность интересоваться естественнонаучными идеями.
  4. Финансовая грамотность — это совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни. На более высоком уровне она также включает в себя взаимодействие с банками и кредитными организациями, использование эффективных денежных инструментов, трезвую оценку экономического положения своего региона и всей страны. Владение основами финансовой грамотности позволяет ставить реалистичные цели и уверенно идти к их достижению.
  5. Креативное мышление — компонент функциональный грамотности, под которым понимают умение человека использовать свое воображение для выработки и совершенствования идей, формирования нового знания, решения задач, с которыми он не сталкивался раньше. По версии PISAкреативное мышление также способность критически осмысливать свои разработки, совершенствовать их.
  6. Глобальные компетенции это не конкретные навыки, а сочетание знаний, умений, взглядов и ценностей, применяемых при личном или виртуальном взаимодействии с людьми, которые принадлежат к иной культурной среде, и при участии в решении глобальных проблем, не имеющих национальных границ и оказывающих влияние на жизнь нынешнего и будущих поколений.

» ЧИТАТЕЛЬСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ

» МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ

» ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

» ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ

» КРЕАТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ

» ГЛОБАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

Электронный банк заданий по функциональной грамотности

Банк заданий PISA

Материалы для учителя. Функциональная грамотность. Учимся для жизни

Нормативные документы

Приказ МБОУ «Основная общеобразовательная школа №21» от 28.10.2021 «275/1 «О создании рабочей группы по функциональной грамотности»

Приказ МБОУ «Основная общеобразовательная школа №21» от 28.10.2021 №275 «О формировании и оценке функциональной грамотности обучающихся» (План мероприятий по функциональной грамотности)

Приказы управления образования

Приказ МКУ «Управления образования администрации города Бийска» от 25.10.2021 №1070 «О формировании и оценке функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций г. Бийска в 2021/2022 учебном году»

Памятка для родителей «Что нужно знать о функциональной грамотности?»