27.04.2021 Об охране труда

Всемирный день охраны труда — актуальный праздник для всего мира, в том числе и для России. Мало того, что этот праздник в очередной раз говорит о том, насколько важно следить за безопасностью рабочих, он является ещё и днём памяти всех тех, кто погиб, получил травмы или профессиональные болезни на работе.

Другое название праздника «День работников охраны труда». Для представителей данной специальности праздник является профессиональным.

​​Праздник и памятный день каждый год проходит в единую дату — 28 апреля.

В такой день всем стоит задуматься, что правила на том или ином месте работы придуманы не просто так. Больше того, многие из таких правил и ограничений были введены уже после несчастных случаев, событий и ситуаций, в результате которых страдали или погибали люди.

Не все люди осознают опасность на своей работе. Самоуверенность часто играет с людьми злую шутку. Особенно это опасно на заводах, фабриках, предприятиях, складах, строительстве, работах связанных с движением по дороге и так далее. Нарушение правил безопасности может обернуться страшной трагедией, что, к сожалению, в мире до сих пор случается и является далеко не редкостью.

История праздника «Всемирный день охраны труда» началась в 1989 году в США. Тогда профсоюзы и рабочие провели «День памяти погибших работников», что стало началом становления праздничного дня, который актуален сегодня. Проводятся разнообразные мероприятия для привлечения внимания чиновников, специальных организаций, а также самих работников к проблемам безопасности.

Современное название праздник получил в 2003 году. Тогда его официально учредила Международная организация труда (МОТ). По сведениям данной организации, каждый день (!) на рабочих местах в мире погибает 5-6 тысяч человек, и ежегодно данная цифра растёт.

Несчастные случаи могут быть связаны как с игнорированием правил самими работниками, так и с желанием работодателя сэкономить на соблюдении техники безопасности.

Всемирный день охраны труда тема в 2021 году

Каждый год праздник проходит под определённой темой, которая, соответственно, становится главной на повестке и обсуждении дня.

В 2021 году тема Всемирного дня охраны труда: «Предвидеть кризис, готовиться к нему и реагировать на него — ИНВЕСТИРУЙТЕ СЕЙЧАС В УСТОЙЧИВЫЕ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ». Оригинальное название: «Anticipate, prepare and respond to the crisis — INVEST NOW IN RESILIENT OSH SYSTEMS».

Данная тема выбрана в связи с тем, что в мире до сих пор бушует пандемия COVID-19. Здесь говорится, что необходимо укреплять и совершенствовать охрану труда, чтобы быть устойчивыми к этому кризису и будущим кризисным ситуациям, опираясь на полученные уроки в 2020-2021 годах.

В нашей школе с 28 апреля запланированы мероприятия, посвященные Дню охраны труда:
1. Проведение производственного совещания на тему: «Охрана труда и будущее сферы труда», 29.04.2021 г.,

1. Обновление информации в уголке охраны труда, 29.04.2021 г.,
  2. Мероприятия с учащимися начальных классов: Игра «Внимание, вас слушает служба спасения!», Сюжетно- ролевая игра «Безопасная стройка», рисование с детьми на тему «Охраняй, свою жизнь!», беседы с детьми.
    4. Размещение на официальном сайте учреждения брошюры и плаката на тему «Охрана труда и будущее сферы труда»
    5. Размещение информации для родителей в группах на тему «Предвидеть кризис, готовиться к нему и реагировать на него — ИНВЕСТИРУЙТЕ СЕЙЧАС В УСТОЙЧИВЫЕ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ», 29.04.2021 г